Tête à Tête S Masculin

Podium TAT Auxerre.JPG

 

PETANQUE/ Yonne/ Championnat Tête à Tête toutes catégories


Le doublé pour Salomé, la suprématie de Jérémy !


665 joueuses et joueurs (478 SM, 117 SF et 70 Jeunes) étaient réunis sur les terrains du Parc de l’Arbre Sec pour disputer les 41èmes championnats de l’Yonne en Individuel (tête à tête dans le jargon des pétanqueurs) organisés par l’équipe du Président Joël Dauthereau de la section Pétanque du Stade Auxerrois. Titres départementaux et qualifications pour les prochains Championnats de Ligue de Bourgogne et de France étaient en ligne de mire de tous les participants.

Tard dans la nuit (23h30) et sur des terrains parfois limites du praticable en raison des premières chutes de pluies printanières, les 16èmes de finale rendaient leur verdict avec la chute de quelques « cadors » de la pétanque icaunaise comme, chez les messieurs, Benoit Raison (double vainqueur en 2011 et 2015), Éric Chertier (vainqueur en 2004 et 2007), et chez les dames, avec l’élimination de Marie Luce Stavelot (septuple tenante du titre 1992, 93,95, 98 et 2002, 2007,2013 !) ou deMarianne Couzon, Vice-Championne de France Doublette en titre.

Le retour du beau temps le dimanche matin permettait de disputer les 8èmes et les quarts de finale dans les meilleuresconditions, avec, chez les messieurs, une grande majorité de victoires « express » sur des scores sans appel et la chute de quelques habitués des places d’honneur à ce niveau comme Fabrice Gotti et Anthony Sengeisen de l’AS Tonnerre, Franck Van Imschoot de la Pétanque de l’Europe de St Florentin ou d’Alain Raison, Président de l’ES Appoigny qui, auteur d’un superbe parcours jusqu’au ¼ de finale, avait brillamment pris le relais de son fils, couronné en 2015 !

Chez les féminines, les parties étaient beaucoup plus disputées et voyaient également échouer quelques spécialistes de l’épreuve comme Carole Camus (triple tenante du titre en 1987, 2011 et 2013), Marie France Pasdeloup ou Véronique Demuth, championne de Bourgogne 2015 du tir de précision. En demi-finale, Annette Ville (Stade Auxerrois), s’inclinait après une belle opposition sur le score de 09/13 face à une excellente  Isabelle Dupont (Chatel-Censoir) et Salomé Passeron (Ancy le Franc) dominait aisément 13/02 Liliane Roger du Stade Auxerrois.En finale, Salomé confirmait sa domination en s’imposant sans coup férir 13/02, conservant ainsi son titre 2015 et décrochant son billet pour le «France » qui se déroulera à Lanester (56) les 11 et 12 septembre prochains.

Côté messieurs, le Stade Auxerrois plaçait 3 joueursdans le « dernier carré » (Jean Claude Audo, Thierry Gussago et Jérémy Naudot), Laurent Gobillot de l’ASUC Migennes complétant ces demi-finales,après une très belle victoire (13/10) en quart face à Franck Van Imschoot. Jérémy Naudot, déjà vainqueur en individuel en 2012 et récent champion de l’Yonne Doublettes Mixtes, impressionnant adversaires et public durant ces 2 jours, survolait les débats dans cette dernière ligne droite en s’imposant 13/03 en demi-finale face à Thierry Gussago et 13/06 en finale face à Jean-Claude Audo ! Il représentera le CD89 aux Championnats de France à Montauban (82) les 27 et 28 aout 2016.


Chez les Jeunes

 

Benjamins

Minimes

Cadets

Juniors

Champions

Prunier Romaric

ASUC Migennes

Roignau Reda USC Sens

KREIT Rayan

Senan

DUMONT Allan

ASUC Migennes

Vice-champions

Colas Eva

ASUC Migennes

Soualmi Enzo

Malay le Grand

Dos Santos Arthur

Stade Sénonais

SIMEON Adrien

Mailly la Ville

½ Finalistes

BARBE Baptiste ASUC Migennes

ROSE Lilian

Senan

BOUVIER Melina

ASUC Migennes

PAGES Lucas

St Vinnemer

VENTURI Clément

Senan

BONNEAU Romain

ASUC Migennes

ETIENNE Alexis

Senan

Berthaux Jocelin

Senan

 

 

Franck Van Himschoot (Pétanque de l'Europe St Florentin), Champion de L'Yonne Triplettes et Champion de Ligue T à T 2016 !

20160513_214218.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com