Triplettes Jeunes

Triplettes Jeunes 2017

PETANQUE /YONNE /Triplettes Jeunes FFPJP toutes catégories                          

Roignau-Soualmi-Coubriche (USC Sens-Paron) conservent leur couronne en minime !

La Pétanque de l’Europe de St Florentin accueillait le week-end dernier les championnats triplettes jeunes départementaux.                                                            Côté résultats, Migennes conserve sa suprématie  avec 3 titres (1 de champion, 2 de vice-champions et les jeunes de l’Entente USC Sens Paron dominent la catégorie minime pour la deuxième année consécutive. Avec 11 clubs représentés en  ½ finales et des effectifs minimes et cadets en hausse.                                   Le travail auprès des jeunes commence à porter ses fruits. Les différents partenariats scolaires (USEP, UNSS), la création de nouvelles écoles de pétanque (Stade de Sens, Champigny, …) engagés sans oublier l’introduction progressive de la pétanque dans les NAP devraient encore accentuer cette tendance et faire croître les effectifs.


Les résultats:

Catégories

Champions

Clubs

Vice-champions

 

Clubs

½ finalistes

Clubs

½ finalistes

Clubs

Minimes

Reda Roignau

Enzo Soualmi

Johan Coubriche

USC Sens

USC Sens

Avenir de Paron

Baptiste Barbe

Théo Bonneau

Romaric Prunier

 

ASUC Migennes

Casey Raevens

Steven Constantin

Leane Precy

Ancy le Franc

Ancy le Franc

ES Appoigny

Mathis Olier

Alan Krywdyk

Maeva Buisson

Aillant/Tholon

Aillant/Tholon

St Florentin

Cadets

Rayan Kreit

Mattéo Maquilon

Valentin Da Costa

AS Senan

AS Senan

Stade de Sens

Romain Bonneau

Arthur Dos Santos

Maxence Olart

 

ASUC Migennes

Dylan Bussy

Nathan Roguet

Jérémy Pottier

Stade de Sens

AS Senan

AS Senan

Dylan Poulet

Nathan Carel

Matteo Manzini

Brienon

Stade de Sens

Champigny

Juniors

Devernois Steevy

Sott Steve

Venturi Clément

Asuc Migennes

Asuc Migennes

AS Senan

Drouhin Maxime

Naranjo Clément

Pinte Caroline

Ancy le Franc

St Vinnemer

AS Senan

 

/

 

/

 

/

 

/

 

Champions, vice-champions et demi-finalistes sont qualifiés pour les championnats de Bourgogne à Fontaine les Dijon (21)  le dimanche 28 mai.         

ce site a été créé sur www.quomodo.com