Réunion BFC du 28/10/2017

 

COMITE REGIONALDEBOURGOGNE FRANCHE-COMTE                     

          COMPTE RENDU DE LA REUNION DU SAMEDI 28 OCTOBRE 2017 

            CHALON/SAONE (71), Espace Jean Zay, 4 rue Jules Ferry.    

Présents :

Robert MAUJONNET, Robert et Annie DUTRONC, Joseph ILLANA, Christian BERTHET, Emilie MARAUX, Patrick et Denise KREWISS,Robert DEVOILLE, Christine EHLEN, Christian PERRAUDIN, Philippe CATTELET, Paulo DE BASTOS, Pascal DUGAST, Arnaud MAGNIN, Bernadette LAMBOLEY, Alain et Mireille VORILLION,Daniel MARCY, Jean-Marie MARAUX, Denis et Marie-Jeanne LHOMME, René MIDEY, Jean-Pierre CHALOPIN.

Excusés :Laurent CHAPOTOT, Jean LOCATTELI, Denis LEGA.

La séance est ouverte à 9h30,

En ouverture de séance, le Président du Comité Régional BFC Robert MAUJONNET accueille l’assemblée et remercie nos amis SAONE ET LOIRIENS de nous recevoir, il donne la parole à Robert DUTRONC, heureux de nous recevoir, précise que les débats se dérouleront jusqu’à environ midi, puis un repas en commun aura lieu à LUX.

Robert MAUJONNET a transmis sa démission à la Fédération, mais le président ne l’a pas validée, il souhaite que Robert réfléchisse aux conséquences. Le découragement passager, qui peut toucher bon nombre d’entre nous,est dû à une suite de déception, notamment la parole non tenue du maire de Nevers pour l’organisation des championnats de France 2018. La déception d’avoir appris par l’extérieur et non par Paulo, que le boulodrome de BANS pourrait être vendu. PAULO DE BASTOS s’explique : La communauté de commune a décidé de se séparer du boulodrome de BANS car un déficit perdure chaque année, PAULO ayant été averti que le 27 septembre, donc en même temps que Robert, que la décision de vendre était envisagée. Ce dossier est très lourd, donc sera très long, dans un premier temps, les domaines estimeront le bâtiment, logique, puis le CD 39 étant locataire, il sera prioritaire pour l’achat. Attention au risque de voir partir ce bel outil aux mains d’un industriel, comme le permet la loi dorénavant… Le conseil communautaire s’est voulu autonome, mais n’avait pas la carrure suffisante.

Le Comité régional offre son aide, afin de garder cette structure, peut être avec une augmentation de licence de 0,50 €, attendons les chiffres réels. A la question peut-on demander à la fédération une aide quelconque ? La fédération n’a pas vocation de venir en aide aux CR, ce n’est pas son rôle. 

Commissions :

Nous procédons dès lors à la formation des commissions et à la désignation des présidents pour la dernière fois : 

CR BFC

Nom Prénom

CD

Adresse mail

Téléphone

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Robert MAUJONNET

58

cd58@petanque.fr

0685537361

Pdt CR BFC

 

 

Robert DUTRONC

71

cd71@petanque.fr

0614155529

Pdt Com Ter B

 

 

Joseph ILLANA

90

joseph.illana@petanque.fr

0663576236

Pdt Com Ter FC

 

 

Emilie MARAUX

39

emilie.maraux@sfr.fr

0670319706

Trésor Générale

 

 

Denise KREWISS

89

patrick.krewiss@orange.fr

0386741172

Trésor Adjte

 

 

Robert DEVOILLE

70

robdevcd70@gmail.com

0384628572

Trésor Adjt

 

 

Christine EHLEN

58

christineehlen1@gmail.com

0621836402

Secrét Générale

 

 

Christian PERRAUDIN

71

chr.perraudin@gmail.com

0781055348

Secrét Adjt

 

 

Philippe CATTELET

25

cd25@petanque.fr

0637457214

Secrét Adjt

 

 

 

 

MEMBRES

 

 

 

 

Jean-Pierre CHALOPIN

25

jean-pierre.chalopin@orange.fr

0686106150

 

 

Laurent CHAPOTOT

89

laurent.chapotot@orange.fr

0676398221

 

 

Paulo DE BASTOS

39

de-bastos@petanque.fr

0689634451

 

 

Pascal DUGAST

71

pascal.dugast@libeertysurf.fr

0668321019

 

 

Annie DUTRONC

71

anniedutronc@nordnet.fr

0614155529

 

 

Patrick KREWISS

89

patrick.krewiss@orange.fr

0386741172

 

 

Bernadette LAMBOLEY

25

b.lamboleycd25@gmail.com

0679251035

 

 

Denis LHOMME

70

denilhocd70@laposte.net

0604140228

 

 

Marie-Jeanne LHOMME

70

mjdb@orange.fr

0604140228

 

 

Jean-Marie MARAUX

39

jean-marie.maraux@petanque.fr

0683579768

 

 

Daniel MARCY

58

daniel.marcy@laposte.net

0615061304

 

 

René MIDEY

90

guychretien90@gmail.com

0384566734

 

 

Alain VORILLION

21

mavorillion@neuf.fr

0682224197

 

 

Mireille VORILLION

21

mavorillion@neuf.fr

0682224197

 

 

 

 

 

 

Commission des finances

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chantal FRACHEBOIS

25

cf.petanquecd25@gmail.com

0679928657

 

 

Alain VORILLION

21

mavorillion@neuf.fr

.0682224197

 

 

Philippe CATTELET

25

cd25@petanque.fr

0637457214

 

 

Paulo DE BASTOS

39

de-bastos@petanque.fr

0689634451

 

 

Emilie MARAUX

39

emilie.maraux@sfr.fr

0670319706

 

 

Robert MAUJONNET

58

mairie.raveau@wanadoo.fr

0685537361

 

 

Bernard CLOUZEAU

58

cd58@petanque.fr

0634164225

 

 

Christian BERTHET

70

christian.berthet@petanque.fr

0633779576

 

 

Robert DEVOILLE

70

robdevcd70@gmail.com

0384628572

 

 

Robert DUTRONC

71

robert.dutronc@nordnet.fr

0614155529

 

 

Daniel JARDIN

71

daniel.jardin@orange.fr

0687970553

 

 

Patrick KREWISS

89

patrick.krewiss@orange.fr

0687043656

 

 

Denise KREWISS

89

patrick.krewiss@orange.fr

0687043656

 

 

Joseph ILLANA

90

joseph.illana@petanque.fr

0663576236

 

 

 

 

Vérificateur aux comptes

 

 

 

 

Mickael DUMEIGE

58

chateletbea@aol.com

0687160154

 

 

Pierre FAUSSAERT

25

pierrotpatis@aol.com

0627342320

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission de discipline

 

 

 

 

Colette MAUJONNET

58

maujonnetcolette@gmail.com

0661467144

Pdte

 

 

Gérard MAUBLANC

58

maublanc.gérard@neuf.fr

0687658732

 

 

 

Nathalie DELION

21

nage21130@gmail.com

0782947950

 

 

 

Christian PERRAUDIN

71

chr.perraudin@gmail.com

0781055348

 

 

 

Jean-Claude GANDREY

71

Gandrey.jeanclaude@gmail.com

0631956277

 

 

 

Laurent CHAPOTOT

89

laurent.chapotot@orange.fr

0676398221

 

 

 

Jean-Pierre CHALOPIN

25

Jean-pierre.chalopin@orange.fr

0686106150

 

 

 

Michel DEMOUGEOT

39

Michel.demougeot@orange.fr

0677064367

 

 

 

Gilles OUTREY

39

0605476851

 

 

 

Denis LHOMME

70

denilhocd70@laposte.net

0604140228

 

 

 

Guy CHRETIEN

90

guychretien90@gmail.com

 

 

 

René MIDEY

90

guychretien90@gmail.com

0384566734

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission d'arbitrage

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean LOCATELLI

21

j.locatelli@petanque.fr

0682887575

Référent B

 

 

Amar MEZIANI

58

meziani.amar@neuf.fr

0609498002

 

 

 

Michel THOMAS

25

0679904376

 

 

 

Michel DEMOUGEOT

39

Michel.demougeot@orange.fr

0677064367

 

 

 

Christian VALET

39

valfleuri.vallet@wanadoo.fr

0662191113

 

 

 

Bernard CARITEY

70

bernard.caritey@petanque.fr

0384208747

Référent FC

 

 

Denis LHOMME

70

denilhocd70@laposte.net

0604140228

 

 

 

Josiane MERCIER

71

jpboisduverne71@gmail.com

0642569684

 

 

 

Dominique DURINDEL

89

d.durindel@gmail.com

0612888685

 

 

 

Joël BILLET

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Féminine

 

 

 

 

 

 

 

 

Mireille VORILLION

21

mavorillion@neuf.fr

0682224197

Pdte

 

 

Marie-Jeanne LHOMME

70

mjdb@orange.fr

0604140228

 

 

 

Bernadette LAMBOLEY

25

b.lamboleycd25@gmail.com

0679251035

 

 

 

Stéphanie ZERBINI

39

gerald.zerbini@bbox,fr

0650530873

 

 

 

Christine EHLEN

58

christineehlen1@gmail.com

0621836402

 

 

 

Annie DUTRONC

71

anniedutronc@nordnet.fr

0385369204

 

 

 

Catherine VALENTI

89

fredvalenti@hotmail.fr

0631479199

 

 

 

Djamila PRENAT

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Jeunes et Technique

 

 

 

 

 

 

 

 

Bernadette LAMBOLEY

25

b.lamboleycd25@gmail.com

0679251035

 

 

 

Arnaud MAGNIN

21

arnaud.magnin@sfr.fr

0626177378

 

 

 

Michel BOURGEON

39

petanquechampvans@orange.fr

0684249602

 

 

 

Daniel MARCY

58

daniel.marcy@laposte.net

0615061304

 

 

 

Nicolas MONNIER

70

monniernico@aol.com

0666009500

 

 

 

Didier VICENT

71

didier-vincent@sfr.fr

0629885316

 

 

 

Salvador JIMENEZ

89

jimenez.salvador@free.fr

0786019890

 

 

 

Gwenaël CHEVEAU

90

gwencheveau@hotmail.com

0664216693

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Communication

 

 

 

 

 

 

 

 

Laurent CHAPOTOT

89

laurent.chapotot@orange.fr

0676398221

 

 

 

Michel BILLOT-MOREL

25

mbm.petanquecd25@gmail.com

0668094759

 

 

 

Philippe JARCELAT

39

p.jarcelat@outlook.fr

0647738912

 

 

 

Christine EHLEN

58

christineehlen1@gmail.com

0621836402

 

 

 

Robert DEVOILLE

70

robdevcd70@gmail.com

0630728802

 

 

 

Denis LHOMME

70

denilhocd70@laposte.net

0604140228

 

 

Pascal DUGAST

71

pascal.dugast@libertysurf.fr

0668321019

 

 

Gwenaël CHEVEAU

90

gwencheveau@hotmail.com

0664216693

 

 

Joseph ILLANA

90

joseph.illana@petanque.fr

0663576236

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Sportive

 

 

 

 

Commission composée des 8 présidents de CD.

En commission de discipline, on convoquera tous les membres, sauf ceux du CD concerné. Formation les 17 & 18 février à BANS.

 

 

 

 

 

 

 

Arbitrage :

 

Pourquoi Monsieur GRIGNON se chargerait-il des formations (remise à niveau), alors que nous avons des référents sur les entités territoriales.                        Quel en est le coût ? Es à la charge du comité régional ou de la fédération ?

Un seul site pour l’examen d’arbitre, le 21 janvier à CHENOVE (21), au siège du CD. Les frais de déplacement sont à la charge de chaque comité.

 

 

Alexandre PROTAT :

 

Alexandre n’a pas de permis de conduire, donc il parait difficile de faire du développement sur les huit comités, le comité régional devait rémunérer ce contrat 262 € / mois, désormais le montant s’élève à 500 € / mois et ce pendant six mois.

Ce jeune a besoin de ce contrat, pour valider un master en sport, sur le principe le comité régional décide de l’aider. Nous recevrons Alexandre, avec Anna MAILLARD, Jean-Yves PERRONNET et Ludovic BAUDEMENT à Dijon, avec Alain, Arnaud et Daniel.

 

Jeunes :

 

L’examen d’éducateur se déroulera le 3 février, sur un seul lieu qui sera défini selon les candidatures, actuellement une candidature du 58 et quatre du 39 (BANS) ! Jean-Yves PERRONNET a transmis un tableau pour les jeunes, qui n’a pas était validé par le CR, il faut redemander nos 24 équipes.

 

Divers :

 

C de F triplettes : 3 équipes pour la Bourgogne et 2 pour la Franche-Comté,

Paulo souhaite qu’un répertoire soit mis à jour, afin que tous les membres du CR reçoivent leur propre compte rendu (vous le trouverez de la page 2 à 5) de ce rapport.

Une réunion des huit présidents de CD aura lieu deux fois par an.

Un tableau des régionaux vous sera communiqué avec ce rapport.

En discipline refaire le point sur les frais qui incomberont au prévenu.

Laurent CHAPOTOT enverra à chaque comité le tableau des réservations d’hébergement aux C de F, les délégués seront désignés par le comité régional.

Les frais de tenue aux C de F, s’élevaient jusqu’à lors à 7.498 € pour la Bourgogne et 3.600 € pour la Franche-Comté, soit environ 90/95 € par joueur et par an.

Nous devons travailler sur les nouveaux championnats régionaux…

Les championnats de région pour 2018 restent inchangés.

 

 

Point sur la trésorerie :

 

Territoire Franche-Comté :

Compte épargne :                 6.000 €

Compte courant :                 32.000 €

Comité Régional BFC :

Livret bleu :                          30.344 €

Compte courant :                 16.332 €

 

Subventions :            8.300 €

+ CNDS :                   6.000 €

 

En ce qui concerne la fusion des comptes, Emilie demande légitimement un carnet de chèque et désapprouve l’ouverture du compte à VARENNES-VAUZELLES (58), car trop éloigné pour elle. Elle pense qu’il n’y a pas d’urgence pour fusionner les finances.                          

A noter :

La commission des finances se réunira le 19 novembre à BANS (39) à 10h.

L’assemblée générale aura lieu le 16 décembre à AUTUN (71) à 9h30, lieu sur convocation prochaine.

A désigner les représentants du CR au congrès national à MENDES (48).


Il est 16 heures 30, la séance est levée.


Le président                                                             La secrétaire

Robert MAUJONNET                                            Christine EHLEN                        

 

ce site a été créé sur www.quomodo.com