AG du 19 mars 2017, création du Comité Régional BFC

AG de création du Comité Régional BFC

ASSEMBLEE GENERALE DE CREATION DU COMITE REGIONAL BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE le 19/03/2017

 

Accueil des délégations par le Président du CD39, Paulo DE BASTOS

Appel des Grands Electeurs

CD21: Alain VORILLION, Denis LEGA, Jean LOCATELLI

CD58 : Robert MAUJONNET, Daniel MARCY, Mickael DUMEIGE

CD71 : Robert DUTRONC, Christian PERRAUDIN, Pascal DUGAST

CD89 : Patrick KREWISS, Denise Martine KREWISS,  Laurent CHAPOTOT

CD25 : Philippe CATTELET, Jean Pierre CHALOPIN, Pierre FOSSAERT

CD39 : Paulo DE BASTOS, Emilie MARAUX, Jean Marie MARAUX

CD70 : Christian BERTET, Bernard CARITEY, Robert DEVOILLE

CD90 : Joseph ILLANA, François ILLANA, René MIDEY

 

Intervention de JM MARAUX sur le cas de J. LOCATELLI

Echanges entre les représentants des 2 ligues sur cette affaire.

La position prise lors de la réunion de la ligue de Bourgogne en matinée est confirmée.

 

Approbation des statuts du Comité Régional

Les délégués acceptent un vote à main levée.

Les statuts comprenant quelques modifications partielles sont adoptés à l’unanimité.

Approbation du Règlement Intérieur du Comité Régional

Le règlement intérieur est adopté à l’unanimité.

 

Désignation de la commission électorale

Sont candidats :

PRENAT Djamila, CD90 – OUTREY Gilles, CD39 – HENRY Daniel, CD21 – BRETTE Fernand, CD89

Ces 4 personnes sont acceptées à l’unanimité

 

Présentation des candidats (tes)

 

Vote et résultats (voir document suivant)

Total des voix : 142   -   Répartition :  Bourgogne 77     ;     Franche-Comté  65

 

 

 

 

CATTELET Philippe                    Doubs                                                                                                                                         109 voix                

CHALOPIN Jean pierre                       Doubs                                   142 voix

CHAPOTOT Laurent                           Yonne                                    142 voix

DE BASTOS Paulo Alexandre            Jura                                                                                                                                                   99 voix                                                   

DEVOILLE Robert                                               Haute Saône                                                                        131 voix

DUGAST Pascal                                   Saône et Loire                      142 voix

DUTRONC Annie                                 Saône et Loire                                     141 voix

DUTRONC Robert                                               Saône et Loire                      142 voix

EHLEN Christine                                 Nièvre                                    142 voix

ILLANA Joseph                                   Territoire de Belfort             142 voix

KREWISS Denise Martine                   Yonne                                   142 voix

KREWISS Patrick                                 Yonne                                                   141 voix

LAMBOLEY  Bernadette                     Doubs                                   142 voix

LEGA Denis                                         Cote d’or                                              142 voix                                                                                                                                                                            

LHOMME Denis                                   Haute Saône                                                                                                                           107 voix                                                           

LHOMME Marie-Jeanne                      Haute Saône                                                                                                       114 voix

LOCATELLI Jean                                Cote d’or               80 voix                                                                                                                                                                                               

MARAUX Emilie                                   Jura                                                                       137 voix

MARAUX Jean Marie                           Jura                                       142 voix

MARCY Daniel                                     Nièvre                                    142 voix

MAUJONNET Colette                          Nièvre76 voix

MAUJONNET  Robert                         Nièvre                                                                   137 voix

MIDEY René                                         Territoire de Belfort                                                            136 voix

PERRAUDIN Christian                        Saône et Loire                                     141 voix

VORILLON Alain                                 Cote d’or                                                                                                                                            113 voix

VORILLON Mireille                              Cote d’or                                                                                                             118 voix

 

142 voix

142 suffrages exprimés

 

Ne sont pas élus :  LOCATELLI Jean, 80 voix

                                MAUJONNET Colette, 76 voix

 

 

 

 

 

 

Résultats de l’élection au Comité Directeur du Comité Régional Bourgogne – Franche-Comté :

Sont élus : 24 membres

CATTELET Philippe (CD 25), CHALOPIN Jean-Pierre (CD 25), CHAPOTOT Laurent (CD 89),

DE BASTOS Paulo (CD 39), DEVOILLE Robert (CD 70), DUGAST Pascal (CD 71),

DUTRONC Annie (CD 71), DUTRONC Robert (CD 71), EHLEN Christine (CD 58),

ILLANA Joseph (CD 90), KREWISS Denise-Martine (CD 89), KREWISS Patrick (CD 89),

LAMBOLEY Bernadette (CD 25), LEGA Denis (CD 21), LHOMME Denis (CD 70),

LHOMME Marie-Jeanne (CD 70), MARAUX Emilie (CD 39), MARAUX Jean-Marie (CD 39),

MARCY Daniel (CD 58), MAUJONNET Robert (CD 58), MIDEY René (CD 90),

PERRAUDIN Christian (CD71), VORILLON Alain (CD 21), VORILLON Mireille (CD 21).

Le bureau du nouveau Comité Régional a été élu dans la composition suivante :

-          Président : MAUJONNET Robert (CD 58)

-          Vice-Président délégué : DUTRONC Robert (CD 71)

-          Vice-Président : ILLANA Joseph (CD 90)

-          Secrétaire générale : Mme EHLEN Christine (CD 58)

-          Secrétaires Adjoints : CATELLET Philippe (CD 39) et PERRAUDIN Christian (CD 71)

-          Trésorière Générale : MARAUX Emilie (CD 39)

-          Trésoriers adjoints : Mme KREWISS Denise-Martine et DEVOILLE Robert

Membres :CHALOPIN Jean-Pierre (CD 25), CHAPOTOT Laurent (CD 89),DE BASTOS Paulo (CD 39),DUGAST Pascal (CD 71), DUTRONC Annie (CD 71),KREWISS Patrick (CD 89),LAMBOLEY Bernadette (CD 25), LEGA Denis (CD 21), LHOMME Denis (CD 70), LHOMME Marie-Jeanne (CD 70),MARAUX Jean-Marie (CD 39), MARCY Daniel (CD 58),MIDEY René (CD 90), VORILLON Alain (CD 21), VORILLON Mireille (CD 21).

Il reste à définir les commissions dans les prochaines semaines,

Aucune question diverse,

La séance est levée à 19 heures.

La Secrétaire DU COMITE REGIONAL BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE, avec l’aimable collaboration de Daniel HENRI,                                

Christine EHLEN.                                                              

ce site a été créé sur www.quomodo.com