Réunion BFC du 24 juin 2017

 

COMITE REGIONAL DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

                              COMPTE RENDU DE LA REUNION DU SAMEDI 24 JUIN 2017 

            A BANS, salle de réunion du boulodrome Du Val d’Amour,

Présents :

Robert MAUJONNET, Robert et Annie DUTRONC, Joseph ILLANA, Christian BERTHET, Emilie MARAUX, Patrick et Denise KREWISS,Robert DEVOILLE, Christine EHLEN, Christian PERRAUDIN, Philippe CATTELET, Laurent CHAPOTOT, Paulo DE BASTOS, Pascal DUGAST, Arnaud MAGNIN, Didier VINCENT, Josiane MERCIER, Amar MEZIANI, Colette MAUJONNET, Antoine MARTINELLO, Michel DEMOUGEOT, Christian VALLET, Jamila PRENAT, Chantal FRACHEBOIS.

Excusés :Alain et Mireille VORILLION,Daniel MARCY, Jean-Marie MARAUX, Denis et Marie-Jeanne LHOMME, Jean LOCATTELI

La séance est ouverte à 9h30,

En ouverture de séance, le Président du Comité Régional BFC Robert MAUJONNET accueille l’assemblée et remercie nos amis Franc-Comtois de nous recevoir, il revient sur le but de cette réunion : avancer rapidement dans le sens de l’harmonisation des huit comités du CR BFC.

La Fédération a prévu un calendrier 2019, bien défini pour les championnats départementaux et régionaux, décision en septembre, notamment sur le calendrier unique.

La prochaine réunion du CR BFC se tiendra à CHALON/SAONE, le 28 octobre à 9 h 30 et l’Assemblée Générale les 16 & 17 décembre, le samedi après-midi et le dimanche.

Nous procédons dès lors à la formation des commissions et à la désignation des présidents : 

Commissions :

Commission discipline :

Président : Colette MAUJONNET                                                    58

Jean LOCATELLI                                              21

Bernard CLOUSEAU                                         58

Christian PERRAUDIN                                      71  

Jean Claude GANDREY                              71

Laurent CHAPOTOT                                         89

Nathalie DEVILAINE BOUQUET                     89

Jean Pierre CHALOPIN                                    25

Michel DEMOUGEOT                                       39

Gilles OUTREY                                                 39

Denis                          LHOMME                                          70

Bernard CARITEY                                            70

Guy CHRETIEN                                                90

René MIDEY                                                    90

 

Lieux des séances : BANS (pour les licenciés de Bourgogne) et CHALON SUR SAONE(pour les licenciés de Franche-Comté).

Commission féminine :

Présidente : Marie Jeanne LHOMME                   70

MIREILLE VORILLION 21

                  Bernadette LAMBOLEY                   25

Stéphanie ZERBINI                        39

Christine EHLEN                              58

Annie DUTRONC                           71

Catherine VALENTI                         89

Djamila PRENAT                              90       

Commission arbitrage :

Président : Amar MEZIANI                                           58

Jean LOCATELLI                                        21          Référent Bourgogne

Michel THOMAS                                         25

Michel DEMOUGEOT                                  39

Christian VALET                                        39

Bernard CARITEY                                      70          Référent FC

Denis LHOMME                                          70          Rôle de formation

Josiane MERCIER                                       71

Dominique DURINDEL                                89

Joël BILLET                                               90

 Les examens d’arbitre : en un lieu qui tiendra compte du lieu de résidence des candidats.

 

Commission sous arbitrage :

                  Elle sera mise en place par la Commission arbitrage.

Commission jeunes :

Président :  ÉricDI ROSA                                           25

Arnaud MAGNIN                                       21

Michel BOURGEON                                    39

Daniel MARCY                                            58

Nicolas MONNIER                                     70

Didier VINCENT                                        71

Salvador JIMENEZ                                    89

Gwenaël CHEVEAU                                    90

Formation et examen éducateurs : en un lieu qui tiendra compte du lieu de résidence des candidats au cas par cas.

Commission des finances :

Présidente : Chantal FRACHEBOIS                                        70

Alain VORILLION                                               21

Philippe CATTELET                                             25

Paulo DE BASTOS                                              39

Emilie MARAUX                                                  39

Robert MAUJONNET                                        58

Bernard CLOUSEAU                                           58

ChristianBERTHET70

Robert DEVOILLE                                              70

Robert DUTRONC                                              71

Daniel JARDIN                                                  71

Patrick KREWISS                                              89

Denise KREWISS                                               89

Joseph ILLANA90

La commission des finances se réunira un mois avant l’A.G., suivant le mode de fonctionnement de l’entité territoriale de Franche Comté qui nous paraît satisfaisant. Un seul compte fonctionnera. Les deux entités territoriales verseront 4 € par licencié en 2018 au CR BFC, afin d’assurer l’harmonisation budgétaire aussi.

Commission communication : une longue explication est donnée par Laurent CHAPOTOT sur le travail proposé (vie du site, lien avec la presse, Planète-Boules, ect…)

Président : Laurent CHAPOTOT                                           89

Alain VORILLION                                              21

Michel BILLOT-MOREL                                      25

Philippe JARCELLAT                                           39

Christine EHLEN                                                 58

Robert DEVOILLE                                               70

Denis LHOMME                                                   70

Pascal DUGAST                                                   71

Gwenaël CHEVEAU                                               90

    Joseph ILLANA                                                         90

 

 

 

Commission sportive :

Cette commission est composée des huit présidents des comité départementaux.

 

 

Championnats Régionaux :

Joseph ILLANA, présente les championnats régionaux actuels en Franche-Comté :

Un pré-qualificatif dans chaque département le samedi, puis qualifiés à chaque championnat : 32 équipes le dimanche.

Provençal : toutes les équipes qui sortent de poule, sont qualifiées sur inscription volontaire, chaque joueur paye 4 € d’engagement au régional, il est interdit de changer une équipe qualifiée.

Les départementaux se jouent après.

Robert DUTRONC, leschampionnats régionaux actuels en Bourgogne :

Les départementaux se jouent avant et qualifient pour les régionaux.

Provençal, à prévoir surement à brève échéance l’homogénéité, donc dès les départementaux.

Sur proposition de la F.F.P.J.P., les championnats devraient commencer par les championnats départementauxsuivis deschampionnats régionaux. En 2018, la Bourgogne jouera sous sa forme actuelle, la Franche-Comté fera les championnats départementaux, puis les régionaux sous leur forme actuelle (qualificatifs puis finale), pas d’engagement puisque 4 € sur la licence. Il faut prévoir une réunion des huit présidents de CD, afin d’établir le calendrier unique. On devrait qualifier au prorata du nombre d’inscrits…

Le mercredi soir les inscriptions seraient closes et le vendredi diffusion des qualifiés au prorata du nombre d’engagés.

Désormais deux personnes, une de chaque entité territoriale seront chargées des réservations au CdeF. 

Questions diverses :

CNC 2017

     Les délégués :      Dijon, les 7 et 8 octobre                           Alain Vorillion

                                 Vesoul, les 7 et 8 octobre                         Robert Devoille

                                 Chalon S/Saône, les 21 et 22 octobre       Robert Dutronc

                                 Auxerre, les 21 et 22 octobre                  Laurent Chapotot

                                  Bans, les 4 et 5 novembre                        Jean Marie Maraux

 

 Calendrier 2019 : décision en septembre de cette année (après les infos Fédérales).

Pour le championnat de France doublette mixte à Pontarlier, ces 22 et 23 juillet, réflexion engagée par le Comité Régional pour une récompense aux champions : filets garnis de produits régionaux ?

 

Il est 16 heures 30, la séance est levée.

                                   Le président                                                             La secrétaire

                                   Robert MAUJONNET                                            Christine EHLEN                        

 

ce site a été créé sur www.quomodo.com