AdresseTéléphone

les champions triplettes cadets 2018 avec coach salva !

les champions juniors, coach JÉRÔME ...et L'ARBITRE !

CHAMPIONS triplettes minimes 2018, COACH ET PRÉSIDENTS ...

CHAMPIONNATS de l’YONNE Triplettes 2018
 
Plus de 850 joueuses et joueurs (90 jeunes, 150 seniors féminines et 618 seniors masculins) avaient envahi les terrains de la rue René Binet  Sens pour disputer les 46èmes Championnats de l’Yonne Triplettes toutes catégories.
L’organisation, confiée par le CD89 FFPJP au Stade Sénonais Pétanque du Président Alain Morel, a été parfaitement maitrisée, tant du côté des aires de jeu que de l’indispensable intendance, et ce malgré une météo capricieuse, hélas traditionnelle en cette période de foire de Sens.
 
Chez les jeunes, Romane Billiette-Maxence Bouvier et Clément Venturi (AS Senan) remporte le titre Junior face à Alexi Bailly-Florine Beau-Vincent Mollion (Ravières) tandis que Reda Roignau (USC Sens, déjà couronné en tête à tête)-Evan Papillon (AS Senan) et Nathan Roguet (Aillant) s’impose face à Valentin et Hugo Da Costa (Stade Sénonais), associés pour l’occasion à Enzo Soualmi (USC Sens).
En minimes, les MigennoisThéo Bonneau-Romain Prunier-Baptiste Barbe dominent Hugo Boisrobert-Noah Coubriche et Alexis Bergery (Paron-Bléneau). Tous ces jeunes, ainsi que les demi-finalistes, participeront aux prochains championnats de ligue de Bourgogne le 10 mai à Marzy (58).                                                 
 

Le podium des championnats doublettes 2018

 
Championnats Doublettes à St Florentin
Doublé du Stade Auxerrois en Seniors, triplé pour Senan chez les Jeunes !
 
698 Seniors Masculin, 180 Seniors Féminines et 88 jeunes avaient envahi les « stabilisés » du Stade Jean Lancray de St Florentin pour conquérir les titres départementaux et tenter d’obtenir les précieux sésames pour les « Bourgogne » et les « France » qui approchent à grands pas …
Et comme pour les épreuves individuelles du week-end précédent, un soleil estival au rendez-vous pour la plus grande joie des 964 pétanqueurs icaunais présents, du nombreux public venu assister aux parties et du président Patrick Gessat et de son équipe organisatrice de la Pétanque de l’Europe !
Chez les dames, une finale 100% auxerroise de très haut niveau avec 3 ex-championnes de France sur le terrain, Sabrina Binda et Marianne Couzon en doublette 2016 et Vanessa Denaud en doublette mixte 2015,  associée à Véronique Demuth, multiple championne de l’Yonne et de Bourgogne …
Trop de mènes de rajout mal exploitées côté Vanessa-Véronique et une offrande de 3 points alors que le score était de 4 à 7 ont fait pencher la balance (13-10) en faveur de Sabrina et Marianne qui représenteront pour la 4ème année consécutive l’Yonne aux France de Fréjus les 7 et 8 juillet.
Côté messieurs, les 2 beaux frères, Morgan Boubin – Nathanael Veniant s’impose sur ce même  score de 13-10, l’appoint du métronome Veniant ayant usé Alexis Gabillault, le jeune tireur éponien, associé à Benoit Raison, s’essoufflant rapidement après un départ canon (9 frappes sur 9 tirs lors des 3 premières mènes). Les auxerrois empochent du même coup leur billet pour le « France Doublette » de Quillan (11) les 8 et 9 septembre prochains.
 
Synthèse des résultats :
Catégories
Champions
Vice-champions
 
Senior F
Sabrina Binda – Marianne Couzon (Stade Auxerrois)
Véronique Demuth – Vanessa Denaud (Stade Auxerrois)
Senior M
Morgan Boubin – Nathan Veniant (Stade Auxerrois)
Alexis Gabillault – Benoit Raison  (ES Appoigny)
Junior
Bouvier Maxence – Kreit Rayan         (AS Senan)
Bonneau Romain – Dos Santos Arthur (ASUC Migennes)
Cadet
Bertin Hugo – Olart Maxence             (AS Senan)
Reda Roignau – Nathan Roguet (USC Sens)
Minime
Prunier Romaric – Kraimps Matteo (ASUC Migennes)
Olier Mathis – Coulon Alexandre (Aillant sur Tholon)
Benjamin
Olart Clément – Potier Kesley           (AS Senan)
Dumarest Timeo – Rodrigues Ilyes  (Champigny sur Yonne)
 
 

Le podium général du championnat tète à tête 2018

 
Championnats départementaux Tête à Tête
Ancy le Franc, Auxerre, l’USC Sens, Senan et Aillant au tableau d’honneur !
 
498 Seniors Masculin, 107 Seniors Féminines et 88 jeunes avaient envahi les terrains de la rue de Preuilly pour ces championnats individuels 2018, qualificatifs aux « Bourgogne » et aux « France » de Fréjus (83) pour les messieurs, Quillian (11) pour les dames et Caen (14) pour les Jeunes, en passant par le filtre régional pour ces derniers.

Un week-end bouliste particulièrement réussi sous un soleil estival grâce à l’implication du président Dauthereau et des bénévoles du Stade Auxerrois Pétanque qui avaient travaillé d’arrache-pied pour préparer les terrains et installer tables de marque et espaces restauration nécessaires à l’accueil de près de 700 personnes sur le site … sans oublier les officiels du CD89 et les arbitres, en charge de l’organisation et de la gestion de la partie sportive de ces championnats départementaux.                                                                      
A l’issue de 2 journées de joutes particulièrement disputées dans les différentes catégories et honorées par la visite de MM. Patrick Gendraud, président du Conseil Départemental de l’Yonne et Guy Ferez, maire d’Auxerre, la compétition rendait son verdict avec les principaux favoris au rendez vous des phases finales le dimanche matin et des champions et vice-champions qui sauront, n’en doutons pas, représenter dignement la pétanque icaunaise dans les prochains championnats régionaux et nationaux à venir.
A souligner, le brillant parcours de l’auxerrois Christian Petitpas qu’on n’attendait pas forcément à ce niveau là et qui s’est permis, entre autre, d’éliminer l’éponien Benoit Raison, un des meilleurs spécialistes icaunais et double vainqueur de l’épreuve !
Synthèse des résultats :
 
Catégories
Champions
Vice-champions
Senior F
Audrey Lefeuvre (Ancy le Franc)
Carole Camu (Stade Auxerrois)
Senior M
Eric Chertier (Stade Auxerrois)
Christian Petitpas (Stade Auxerrois)
Junior
Rayan Kreit (AS Senan)
Bouvier Maxence (AS Senan)
Cadet
Reda Roignau (USC Sens)
Dylan Bussy (Stade de Sens)
Minime
Olier Mathis (Aillant)
Monnot Maxence (Chatel Censoir)
Benjamin
Olart Clément (AS Senan)
Barbe Antoine (ASUC Migennes)
 

l'as senan a frappé un grand coup en tat junior ! champion et vice-champion 2018 !