AdresseTéléphone
 
 
Championnats Doublettes à St Florentin
Doublé du Stade Auxerrois en Seniors, triplé pour Senan chez les Jeunes !
 
698 Seniors Masculin, 180 Seniors Féminines et 88 jeunes avaient envahi les « stabilisés » du Stade Jean Lancray de St Florentin pour conquérir les titres départementaux et tenter d’obtenir les précieux sésames pour les « Bourgogne » et les « France » qui approchent à grands pas …
Et comme pour les épreuves individuelles du week-end précédent, un soleil estival au rendez-vous pour la plus grande joie des 964 pétanqueurs icaunais présents, du nombreux public venu assister aux parties et du président Patrick Gessat et de son équipe organisatrice de la Pétanque de l’Europe !
Chez les dames, une finale 100% auxerroise de très haut niveau avec 3 ex-championnes de France sur le terrain, Sabrina Binda et Marianne Couzon en doublette 2016 et Vanessa Denaud en doublette mixte 2015,  associée à Véronique Demuth, multiple championne de l’Yonne et de Bourgogne …
Trop de mènes de rajout mal exploitées côté Vanessa-Véronique et une offrande de 3 points alors que le score était de 4 à 7 ont fait pencher la balance (13-10) en faveur de Sabrina et Marianne qui représenteront pour la 4ème année consécutive l’Yonne aux France de Fréjus les 7 et 8 juillet.
Côté messieurs, les 2 beaux frères, Morgan Boubin – Nathanael Veniant s’impose sur ce même  score de 13-10, l’appoint du métronome Veniant ayant usé Alexis Gabillault, le jeune tireur éponien, associé à Benoit Raison, s’essoufflant rapidement après un départ canon (9 frappes sur 9 tirs lors des 3 premières mènes). Les auxerrois empochent du même coup leur billet pour le « France Doublette » de Quillan (11) les 8 et 9 septembre prochains.
 
Synthèse des résultats :
Catégories
Champions
Vice-champions
 
Senior F
Sabrina Binda – Marianne Couzon (Stade Auxerrois)
Véronique Demuth – Vanessa Denaud (Stade Auxerrois)
Senior M
Morgan Boubin – Nathan Veniant (Stade Auxerrois)
Alexis Gabillault – Benoit Raison  (ES Appoigny)
Junior
Bouvier Maxence – Kreit Rayan         (AS Senan)
Bonneau Romain – Dos Santos Arthur (ASUC Migennes)
Cadet
Bertin Hugo – Olart Maxence             (AS Senan)
Reda Roignau – Nathan Roguet (USC Sens)
Minime
Prunier Romaric – Kraimps Matteo (ASUC Migennes)
Olier Mathis – Coulon Alexandre (Aillant sur Tholon)
Benjamin
Olart Clément – Potier Kesley           (AS Senan)
Dumarest Timeo – Rodrigues Ilyes  (Champigny sur Yonne)