AdresseTéléphone

médailles d'OR ET DE BRONZE POUR LE STADE AUXERROIS ET DIRECTION STRASBOURG !

le doublé 2017/2018 pour evan ! c fort ...

jeunes champions, vice-champions, DIRIGEANTS ET formateurs ...

 
Bourgogne Franche-Comté, Entité Territoriale Bourgogne  
3 nouveaux titres régionaux pour la pétanque icaunaise à St  Florentin !
 
Après Marzy (58) le week-end dernier, le CD89 et à la Pétanque de l’Europe de St Florentin (89) prenaient le relai pour organiser cette 2ème étape des championnats de Bourgogne 2018 avec un programme particulièrement chargé: 
  • Individuel Jeune et Triplette Senior Promotion le samedi,
  • Doublette Senior Féminin et Triplette Senior Masculin le dimanche,
  • Doublette Mixte le lundi.
Un parfait équilibre chez les jeunes puisque la Saône et Loire s’adjugeait le titre en benjamin avec Nolan Marcati, la Côte d’Or en minimes avec Séverin Misticone, la Nièvre en Juniors avec Bastien Bugnon tandis que l’Yonne conservait son titre en cadet grâce au métronome Evan Papillon (Pétanque Aillantaise) qui réussissait là un superbe doublé 2017/2018 !
Peu de succès en Triplette Senior Promotion, seule 1 équipe de St Vinnemer tirant son épingle du jeu en atteignant les ¼ de finale de ce tournoi remportait par les Nivernais Pittino-Pittino-Pittino face à la Côte d’Or …
Les choses se corsaient dès le dimanche avec une trèsmauvaise surprise en doublette féminin puisque aucune équipe icaunaise ne figurait dans le carré final alors qu’elles faisaient pour beaucoup figures de favorites !                                                                                                           Les ancéacquaises Passeron-Lefeuvre (vice-championnes de France 2016, ¼ de finalistes du France 2017) pas sorties de poule, les auxerroises Vanessa Denaud (championne de France 2015)- Véro Demuth,  éliminées en ¼ …  etc. C’est finalement la paire Côte d’Orienne, Loren Cheuton-Anais Guyard  qui l’emportait 13-05  face aux Saône et Loiriennes Florence Foucaud-Laure Bernard.
Ça se passait heureusement beaucoup mieux côté messieurs avec des stadistes auxerrois conquérants qui, après avoir réglé le sort de l’armada saône et loirienne d’ex-champions de France (Rypen, Lucien, Michel, Miléi, Verzeaux) et du monde (Pascal Miléi), se partageaient les places qualificatives aux « France » en septembre prochain, Naudot-Defosse-Puthod l’emportant 13-08 en finale face aux ultimes représentants du CD71 Coulon –Theuvenot-Touillet, et  Deslys-Richard-Cornille s’adjugeant la 3ème place également synonyme de ticket pour Strasbourg.
Place au très attendu, car  très relevé, championnat doublette mixte du lundi, l’Yonne concluant ces 3 journées de compétition de haut niveau de la plus belle des façons avec une finale 100% icaunaise et la victoire de la talentueuse et expérimentée doublette d’Ancy le Franc, Marie-Luce Stavelot et Jean Louis Ferdin face aux Auxerrois Carole Camu-James Faatomo sur le score de 13-5, ces derniers s’inclinant après un parcours remarquable, éliminant coup sur coup Nathalie et Pascal Miléi en ¼ (13-5) puis les jeunes et brillants nivernais Mathilde Muller et Dimitri Heil en demi (13-9).
Et 3 nouveaux titres pour les icaunais après les 4 obtenus à Marzy !
Prochaine étape de ces « Bourgogne 2018 » à Dijon les 2 et 3 juin prochains avec le Doublette au Jeu Provençal  et le Doublette Jeune.
Les derniers championnats régionaux sous cette forme avant de passer au format Bourgogne-Franche Comté à 8 départements en 2019.
 
 
 
 
 
 

finale doublette mixte : le podium