AdresseTéléphone
 
 

l'as senan a frappé un grand coup en tat junior ! champion et vice-champion 2018 !

Championnats départementaux Tête à Tête
Ancy le Franc, Auxerre, l’USC Sens, Senan et Aillant au tableau d’honneur !
 
498 Seniors Masculin, 107 Seniors Féminines et 88 jeunes avaient envahi les terrains de la rue de Preuilly pour ces championnats individuels 2018, qualificatifs aux « Bourgogne » et aux « France » de Fréjus (83) pour les messieurs, Quillian (11) pour les dames et Caen (14) pour les Jeunes, en passant par le filtre régional pour ces derniers.

Un week-end bouliste particulièrement réussi sous un soleil estival grâce à l’implication du président Dauthereau et des bénévoles du Stade Auxerrois Pétanque qui avaient travaillé d’arrache-pied pour préparer les terrains et installer tables de marque et espaces restauration nécessaires à l’accueil de près de 700 personnes sur le site … sans oublier les officiels du CD89 et les arbitres, en charge de l’organisation et de la gestion de la partie sportive de ces championnats départementaux.                                                                      
A l’issue de 2 journées de joutes particulièrement disputées dans les différentes catégories et honorées par la visite de MM. Patrick Gendraud, président du Conseil Départemental de l’Yonne et Guy Ferez, maire d’Auxerre, la compétition rendait son verdict avec les principaux favoris au rendez vous des phases finales le dimanche matin et des champions et vice-champions qui sauront, n’en doutons pas, représenter dignement la pétanque icaunaise dans les prochains championnats régionaux et nationaux à venir.
A souligner, le brillant parcours de l’auxerrois Christian Petitpas qu’on n’attendait pas forcément à ce niveau là et qui s’est permis, entre autre, d’éliminer l’éponien Benoit Raison, un des meilleurs spécialistes icaunais et double vainqueur de l’épreuve !
Synthèse des résultats :
 
Catégories
Champions
Vice-champions
Senior F
Audrey Lefeuvre (Ancy le Franc)
Carole Camu (Stade Auxerrois)
Senior M
Eric Chertier (Stade Auxerrois)
Christian Petitpas (Stade Auxerrois)
Junior
Rayan Kreit (AS Senan)
Bouvier Maxence (AS Senan)
Cadet
Reda Roignau (USC Sens)
Dylan Bussy (Stade de Sens)
Minime
Olier Mathis (Aillant)
Monnot Maxence (Chatel Censoir)
Benjamin
Olart Clément (AS Senan)
Barbe Antoine (ASUC Migennes)