AdresseTéléphone

les champions juniors, coach JÉRÔME ...et L'ARBITRE !

les championnes 2018 !

les champions cadets avec coach salva !

 

2 des champions seniors

 

championnes & vice-championnes,
BRAVO A TOUTES !

CHAMPIONNATS de l’YONNE Triplettes 2018
 
Plus de 850 joueuses et joueurs (90 jeunes, 150 seniors féminines et 618 seniors masculins) avaient envahi les terrains de la rue René Binet  Sens pour disputer les 46èmes Championnats de l’Yonne Triplettes toutes catégories.
L’organisation, confiée par le CD89 FFPJP au Stade Sénonais Pétanque du Président Alain Morel, a été parfaitement maitrisée, tant du côté des aires de jeu que de l’indispensable intendance, et ce malgré une météo capricieuse, hélas traditionnelle en cette période de foire de Sens.
 
Chez les jeunes, Romane Billiette-Maxence Bouvier et Clément Venturi (AS Senan) remporte le titre Junior face à Alexi Bailly-Florine Beau-Vincent Mollion (Ravières) tandis que Reda Roignau (USC Sens, déjà couronné en tête à tête)-Evan Papillon (AS Senan) et Nathan Roguet (Aillant) s’impose face à Valentin et Hugo Da Costa (Stade Sénonais), associés pour l’occasion à Enzo Soualmi (USC Sens).
En minimes, les MigennoisThéo Bonneau-Romain Prunier-Baptiste Barbe dominent Hugo Boisrobert-Noah Coubriche et Alexis Bergery (Paron-Bléneau). Tous ces jeunes, ainsi que les demi-finalistes, participeront aux prochains championnats de ligue de Bourgogne le 10 mai à Marzy (58).                                                 
Les filles de l’AS  Tonnerre impressionantes !
En seniors Féminines, Jennifer Goffinet, Nadia Laid (championnes 2017 !) associées à Cécilia Feitz (AS Tonnerre) sortent vainqueurs du choc des demi-finales face à Véronique Demuth-Vanessa Denaud- Lucie Exposito et s’imposent 13-08 après un brillant parcours face à Isabelle Barbez, Véronique Billardon, Nelly Binoche (Stade Auxerrois).                  
Championnes et vice-championnes participeront aux « Frances » de Figeac (46) le30 juin prochain.                                                                                                                                    
Des regrets pour les joviniens …                                                                                          
Chez les hommes, Jean Pierre Guiblain, Eric Protat, Joël Dauthereau dominent Christophe Deslys, Ludovic Cornille, Gérôme Richard sur le même score dans une finale 100% Stade Auxerrois, ces derniers ayant survécu à une demi-finale à suspens dans laquelle ils étaient menés 5-12 face aux Joviniens Patrice Hérard, Ludovic Béchard et Antony Sengeisen qui peuvent nourrir bien des regrets tant ils ont développé un jeu de grande qualité durant ces 2 journées de compétitions.        Les champions représenteront l’Yonne aux championnats de France de Strasbourg (67) début septembre.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CHAMPIONS MINIMES, COACH ET PRÉSIDENTS ...

PAPY, LUDO, TONY ... et des regrets !

tout fini par des lilas ...