AdresseTéléphone

RAPPORT MORAL DU SECRETARIAT

49ème
CONGRES du 25 novembre 2018 

Monsieur, le Président de la ligue de bourgogne
Monsieur , le Président du Conseil Général
Monsieur ,  le Président du CDOS
Monsieur le Maire d’AUXERRE
Mesdames, messieurs les présidents
Nous sommes actuellement  42 clubs 
Cette année nous avons dépassé   la barre des 1900, soit 1905 licenciés
Dont 339 féminines soit + 11 = 18%
Dont 150 jeunes soit +19 = 8%
Cette augmentation  de 77 licenciés représente 10%  
 
Pour info
 
2012 nous avions  1895 licenciés
2013 nous avions 1845 licenciés
 2014 nous avions 1771 licenciés
2015 nous avions 1806 licenciés
2016 nous avions  1789 licenciés
2017 nous avions   1827 licenciés
Vous avez dans votre pochette le tableau récapitulatif de tous nos licenciés par clubs.
 
Subventions
Comme en 2018 nous avons effectué une demande pour nos jeunes qualifiés en Championnat De France..
Cette année nous n’avons pas réalisé de  demandes de subventions auprès de la DDSCPP. Car les critères que nous avions prévus ne correspondaient plus à l’orientation du ministère de la jeunesse et sports
 Subventions obtenues, notre trésorière vous en donnera les détails.
Licences
Comme pour 2017, Les 3 postes de saisies de licences ont fonctionnés en  étroite collaboration afin d’éviter des doublons.
Les opérateurs ont réalisés des saisies dans des clubs ou chez eux, sans compter la réalisation d’une journée dans le club house du Stade Auxerrois
Nous espérons qu'en 2018 tous les clubs valident  eux-mêmes leurs licences non sujettes à des modifications dans  GESTION CONCOURS.
Comme en 2018, Dès le 1er janvier 2019, tout joueur participant à un concours devra être régulièrement licencié.
IMPERATIF les clubs devront nous adresser les demandes de licences sur l’imprimé fédéral avec l’indication du  certificat médical ou de l’attestation  (voir application fédérale).
Championnats Départementaux : résultats 2018
Champions
Vice- champions
 
Nom
club
 
Nom
club
Tête à tête
Benjamin
OLART CLEMENT
SENAN
Benjamin
BARBE ANTOINE
MIGENNES
Minimes
OLIERT MATHIS
AILLANT
Minimes
MONNOT MAXENCE
CHATEL-CENSOIR
Cadets
ROIGNAU REDA
USC SENS
Cadets
BUSSY DYLAN
STADE DE SENS
Juniors
KREIT RAYAN
SENAN
Juniors
BOUVIER MAXENCE
SENAN
Masculins
CHERTIER ERIC
AUXERRE
Masculins
PETITPAS CHRISTIAN
AUXERRE
Féminines
LEFEUVRE AUDREY
ANCY LE FRANC
Féminines
CAMU ZEPEL CAROLE
AUXERRE
Doublette
Champions
Vice- champions
Benjamin
OLART CLEMENT
POTIER KESLEY
SENAN
Benjamin
DUMAREST TIMEO
RODRIGUES ILYES
CHAMPIGNY
Minimes
PRUNIER ROMARIC
KRAYMPS MATTEO
MIGENNES
Minimes
OLIERT MATHIS
COULON ALEXANDRE
AILLANT
Cadets
BERTIN HUGO
OLART MAXENCE
SENAN
Cadets
ROGNAU REDA
ROGUET NATHAN
USC SENS
Juniors
BOUVIERS MAXENCE
KREIT RAYAN
SENAN
Juniors
BONNEAU ROMAIN
DOS SANTOS ARTUR
MIGENNES
Masculins
BOUBIN MOGAN
VENIANT NATHANAEL
AUXERRE
Masculins
GABILLAULT ALEXIS
RAISON BENOIT
AUXERRE
Féminines
COUZON MARIANNE
BINDA SABRINA
AUXERRE
Féminines
DENAUD VANESSA
DEMUTH VERONIQUE
AUXERRE
Mixte
DEMUTH VERONIQUE
DEFOSSE DAVID
AUXERRE
Mixte
MATEZ SANDRINE
PROTAT ERIC
AUXERRE
Provencal
BOUBIN MOGAN
VENIANT NATHANAEL
AUXERRE
Provencal
CHEVRIER LUDOVIC
DEBRIENNE JEAN-PIERRE
JOIGNY
Triplette
Champions
Vice- champions
Minimes
BONNEAU THEO
PRUNIER ROMARIC
BARBE BAPTISTE
MIGENNES
Minimes
BOISROBERT HUGO
COUBRICHE NOHA
BERGERY ALEXIS
BLENEAU
PARON
HERY
Cadets
ROIGNEAU REDA
ROGUET NATHAN
PAPILLON EVAN
USC SENS
SENAN
AILLANT
Cadets
DA COSTA HUGO
DA COSTA VALENTIN
SOUALMI ENZO
STADE DE SENS
STADE DE SENS
USC SENS
 
Juniors
BILLIETTE ROMANE
BOUVIERS MAXENCE
VENTURY CLEMENT
SENAN
Juniors
BAILLY ALEXIS
BEAU FLORINE
MOLION VINCENT
RAVIERES
S
Masculins
PROTAT ERIC
GUIBLAIN JEAN-PIERRE
DAUTHEREAU JOEL
AUXERRE
S
Masculins
DESLYS CHRISTOPHE
CORNILLE LUDOVIC
RICHARD GEROME
AUXERRE
S Féminines
LAID NADIA
GOFFINET JENNIFER
FEITZ CECILIA
  TONNERRE
S Féminines
BARBEZ ISABELLE
BILARDON VERONIQUE
BINOCHE NELLY
AUXERRE
mixte
CHAUVET OCEANE
CHAUVET JONATHAN
JIMENEZ ALEXIS
APPOIGNY
mixte
DEVILAINE BOUQUET NATHALIE
SAUVETRE ERIC
STIER JACKY
AUXERRE
promotion
BRASSANT MICKAEL
BARROYER MICKAEL
LEFEUVRE KEVIN
ST FLORENTIN
promotion
CHAPILLON JEAN-LUC
CHEVANCE ALAIN
LECOLE NICOLAS
JOIGNY
vétérans
BOLZAN ALAIN
DE SOUZA CARLOS
DE OLIVIRA FRANKLIN
ST FLORENTIN
vétérans
AUDO JEAN CLAUDE
PINTO ANTONIO
NOEL DOMINIQUE
AUXERRE
 
Provencal
GABILLAULT ALEXIS
CHAUVET JONATHAN
RAISON BENOIT
APPOIGNY
Provencal
NAUDOT JERIMY
DEFOSSE DAVID
BINET GARY
AUXERRE
AUXERRE
CEZY
 
Championnats des clubs
 
Le Comité remercie tous les clubs qui ont organisé les compétitions des championnats des clubs, CDC Vétérans
 
Champions
Vice- champions
½  Finalistes
Senior féminines 1er Division
APPOIGNY 1
STADE DE SENS 1
JOIGNY
PARON
Senior masculins 1ème Division
TONNERRE 1
CHENY 1
PARON1
JOIGNY 1
Senior masculins 2ème Division
MONETEAU 1
VILLETHIERRY
MALAY 1
ST VINNEMER 1
Senior masculins 3ère Division
AILLANT 2
USC SENS 2
VAUX 3
VERON 1
Senior masculins 4 ème  Division
CHATEL-CENSOIR 1
MEZILLES 1
AVALLON 1
CHAMPIGNY 3
Vétérans 1ere Division
AUXERRE 1
ST FLORENTIN 1
USC SENS 1
ANCY LE FRANC 1
Vétérans 2ème Division
VAUX 1
LIGNI-LE CHATEL 1
STADE DE SENS 1
CHARBUY 2
Juniors/cadets*
AILLANT  -SENAN
Usc sens /Paron/
Stade Sens
 
 
Minimes /benjamins
ANCY LE FRANC -RAVIERES
SENAN
 
 
 
sous réserve
  • des critères régionaux respectés
  • des rétrogradations des nivaux nationaux et régionaux
  • FEMININES
Le collectif Féminin  d’ APPOIGNY  1   accède au Niveau Régional
MASCULINS
sous réserve des critères  respectés
Le collectif   Masculin  TONNERRE 1    accède au Niveau Régional
D1
Les 4 derniers  de  1ère division descendent en 2ème division
ST FLORENTIN  2   -    JOIGNY 2    –     RAVIERES 1   -  ANCY LE FRANC 2
D2
Les 4 premiers collectifs (2ème division) accèdent à la 1ere division départementale
MONETEAU 1 – VILLETHIERRY 1 – MALAY 1 –ST VINNEMER 1
Les 4 derniers descendent en 3ème division
MIGENNES 2 – STADE SENS 3 --    BLENEAU 1    -    STADE DE SENS 2
D3
Les 4 premiers collectifs (3ème division) accèdent à la 2ere division départementale
AILLANT 2 –USC SENS 2 – VAUX 3 – VERON1
Les 4 derniers descendent en 4ème division
MALAY 3 – VAUX 4 – ST MARTIN 1 – MALAY 4
D4
Les 4 premiers collectifs (4ème division) accèdent à la 3ere division départementale
CHATEL CENSOIR 1- MEZILLES1- AVALLON1 –CHAMPIGNY 3
JEUNES
J/C           entente AILLANT/SENAN
M/B        entente ANCY LE FRANC/RAVIERES
VETERANS 89
D1
Champion : AUXERRE , vice champion : ST FLORENTIN  
AUXERRE  perdant en finale Régionale  au boulodrome  départemental d’Auxerre  contre le DRAPEAU DE DIJON ,
D2
Champion VAUX – vice Champion LIGNY LE CHATEL
Accèdent à la 1ère division : VAUX - LIGNY LE CHATEL - STADE DE SENS 2 - CHARBUY 2
CRC  Régionaux-.
Féminines :,
AUXERRE termine premier de sa poule 2ème au classement général
VAUX 13ème – VERON 14 ème – ANCY LE FRANC 16ème.
Nous aurons des descentes de la région pour 2019
Masculins :
AUXERRE 2 – 7ème –APPOIGNY 9ème – AUXERRE 3 10ème –ANCY LE FRANC   12ème
ST FLORENTIN 15 ème  - MIGENNES 16 ème
Nous aurons des descentes de la région pour 2019
CNC
CNC 1 AUXERRE
CNC 1 FEMININE AUXERRE
CHAMPIONNAT DE TIR DE PRECISION  " JEUNES"
 
 
 
Champion
Club
NB POINTS
Vice-champion
Club
NB POINTS
BENJAMINS
CHONKEL ENZO
SENAN
15P
KESLEY POTTIER
SENAN
12P
MINIMES
CASEY RAVENS
ANCY LE FRANC
14P
MAXENCE MONNOT
CHATEL-CENSOIR
3P
CADETS
EVAN PAPILLON
AILLANT
30P
HUGO DA COSTA
STADE DE SENS
23P
JUNIORS
DEVERNOIS STEEVY
MIGENNES
30P
 
 
 
 
CHAMPIONNAT DE TIR DE PRECISION  "Seniors
 
 
Champion
Club
NB POINTS
Vice-champion
Club
NB POINTS
FEMININE
PASSERON SALOME
ANCY LE FRANC
36P
GOFFINET JENNIFER
TONNERRE
26p
MASCULIN
AUDO JEAN CLAUDE
AUXERRE
41p
RAISON BENOIT
APPOIGNY
39p
Meilleure performance au championnats de tir de précision
 
 
Masculins
Féminines
2014
M DAUTHEREAU JOEL  :          46
Mme STAVELOT MARIE-LUCE              21p
2015
M ROGER  BRUNO :                  34p
Mme PASSERON SALOME                    40 p
2016
M  RAISON BENOIT  :                 49p
Mme GOFFINET Jennifer                      25p
2017
M  RAISON BENOIT  :                 43p
Mme GOFFINET Jennifer                      35p
2018
BENOIT PUISSANT 52P Record
Mme PASSERON SALOME 42P Record
             
REMARQUES/ les joueurs s’habituent au  « pas de tir » car les performances réalisées lors des qualifications sont de plus en plus élevées.
 
Championnats de  BOURGOGNE       10  Titres de Champions et Championnes 
TAT CADET                       PAPILLON EVAN                                                                                                       AILLANT
DOUB  CADETS             ROIGNAU REDA-  ROGUET NATHAN                                                              USC SENS -SENAN
DOUB MIXTE                  STAVELOT MARIE LUCE -FERDIN JEAN-LOUIS                                            ANCY LE FRANC
DOUB PROVENCAL     GOTTI FABRICE – BIANCHETTI- PIERRRE                                                      TONNERE
DOUB SEN MASC         PINTO TONIO – DELATOUR FRANCOIS                                                         AUXERRE
TRIP JUNIOR                   MATTEO MAQUILLON – KREIT RYAN – DEVERNOIS STEEVY             SENAN -MIGENNES
TRIP MINIMES               BARBE BAPTISTE – ROMARIC PRUNIER – MONEAU THEO               MIGENNES
TRIP PROVENCAL         GOTTI FABRICE – BIANCHETTI- PIERRRE – ZEYEN CHRISTOPHER                        TONNERRE
TRIP SEN MASC             NAUDOT JEREMY – DEFOSSE DAVID – PUTHOD RAPAHEL              AUXERRE
TRIP VETERANS             NOEL DOMINIQUE – PINTO ANTONIO – AUDO JEAN-CLAUDE      AUXERRE
1 titre de vice-championne
TAT  S Féminine                                   BESTEL  CHRISTINE                                                                                                    STADE DE SENS
4    ½ Finalistes
DOUB BENJAMIN        MONNOT ETAN – NOLLOT ALEXIS
DOUB MINIME              RAPHAT LAURENTIN – TRIDON DUMA –
DOU B JUNIOR              BOUVIER MAXENCE – KREIT RAYAN
TRIP CADETS                   ROYGNEAU REDA – PAPPILLON EVAN – ROGUET NATHAN
TRIP SEN MASCULIN                         DESLY CHRISTOPHE – CORNILLE LUDOVIC – RICHARD GEROME.
 
Championnats de France ( meilleurs résultats)
Une Equipe trip SEN MASCU battue en ¼ de finale par les finaliste.
DESLY CHRISTOPHE – CORNILLE LUDOVIC – RICHARD GEROME.                                              AUXERRE
Une Equipe trip Cadets  battue en 1/8 de finale
ROIGNAU REDA – ROGUET NATHAN –PAPPILLON EVAN                  USC SENS –SENAN-AILLANT

 
Espoirs et jeunes sélectionnés pour la Zone 7 (°)
 
ESPOIRS FEMININES
CLUBS
ESPOIRS MASCULINS
CLUBS
JEUNES
CLUBS
BILLIETTE ROMANE
SENAN
BOUVIER MAXENCE
 
DA COSTA VALENTIN
STADE DE SENS
BEAU FLORINE
RAVIERES
KREIT RYAN
 
PAPILLON EVAN
AILLANT
GOBILLOT JADE
MIGENNES
ALEXIS GABILLAULT
APPOIGNY
ROGUET NATHAN
SENAN
Espoir  sélectionnée en INTER ZONES A
BILLIETTE ROMANE du club de SENAN
BEAU FLORINE aurait pu être sélectionnable (utilisation du portable lors de l’entrainement)
 
MEILLEURS JOUEURS 2018-
Benjamin
POTIER KESLEY
SENAN
Minime
PRUNIER ROMARIC
MIGENNES
Cadet
PAPPILLON EVAN
AILLANT
Junior
KREIT RAYAN
SENAN
Senior Féminine
DEMUTH VERONIQUE
AUXERRE
Senior Masculins
DEFOSSE DAVID
AUXERRE
Vétérans
PINTO ANTONIO
AUXERRE
 
MARATHON FEMININ
ANCY LE FRANC
MARIE-LUCE   STAVELOT
SALOME PASSERON
AUDREY LEFEUVRE
AUXERRE
DEVILAINE NATHALIE
TOUTAIN SYLVIE
BILLARDON VERONIQUE
VAUX
DESSON ELISABETH
CUISINAT COLETTE
NICOLAS PATRICIA
USC SENS
COLAS NATHALIE
CHARLES ANGELE
MELLA ELIANE
 
DIVERS
Classification
Chaque année la fédération nous signifiera la valeur du nb points pour être soit honneur soit élite
LICENCES 2019
Depuis cette année chaque joueur  pour revalider sa licence  pourra selon son choix faire une visite médicale classique ; soit remplir le QS –SPORT  ( document agréé par le ministère jeunesse et sports) qu’il devra garder par devant soi.(confidentiel).
Selon le résultat du QS il devra soit allez chez le médecin, soit remplir le document fédéral ou le document de reprise de licence édité par MMA-
IMPERATIF : TOUS LES LICENCIES/EES doivent parapher ce document
Dans tous les cas le dirigeant majeur du club par défaut  son représentant devra valider le document fédéral de prise de licences, et joindre ou garder soit une copie du document MMA et du support fédéral ;
Avez-vous des questions ? Pas de question
Je vous remercie pour votre attention et vous souhaite une excellente saison 2018/2019 et de bonnes fêtes de fin d'année.
 
Rapport adopté à l’unanimité
 
Le Secrétaire Général
Philippe VACAVANT