DERNIERES MISES A JOUR

L'YONNE A NOUVEAU SÉLECTIONNÉE POUR LE TROPHÉES DES VILLES 2017 A AUTUN ! VENEZ NOMBREUX LES ENCOURAGER !

Les Jeunes minimes de l'Entente Yonne Nord (USC SENS-Paron-Stade de Sens) en finale du CDC les 27, 28 et 29 OCTOBRE à St Yrieix (Charente)

Hugo Johan Reda et Enzo accompagnes de coach Salva.jpg
 

ERREUR DANS LE CALENDRIER 2017

RAPPEL: contrairement a ce qui est indiqué par erreur dans le tableau page 17 du calendrier du Comité de l'Yonne, le Championnat Départemental Honorifique Triplettes Mixtes a lieu à Bléneau les 07 et 08 OCTOBRE et non les 14 et 15 OCTOBRE !
 

Les Cadets de Senan remportent l'étape jeunes des Master de Pétanque à Wissembourg ! Bravo les Jeunes !!!

20108674_1558774827498266_4701211622385796246_n.jpg

Une doublette de prestige pour ouvrir le palmarès du 1er Régional de la Ville de Sens avec 2 ex-champions de France:
Jean Pierre Lelons (FRANCE DOUBLETTES 1996) et Jean Claude Rasle (FRANCE TRIPLETTES 1995).

20170730_172512.jpg

 

PETANQUE /NATIONAL /Championnats de France Jeunes

 

SA 26 et DI 27 Août.

3 triplettes icaunaises disputeront ce weekend sous les couleurs de la Ligue de Bourgogne les championnats de France Jeunes à Soustons dans les Landes (40).
Les 2 premiers de chaque groupe poursuivront leur route dans le CDF, les 2 suivants se qualifieront pour la Coupe de l’Avenir de la FFPJP, les 2 derniers étant éliminés.

-        En Minimes, Reda Roignau-Enzo Soualmi-Johan Coubriche (Entente USC Sens-Paron) affronteront les Côtes d’Armor, Midi Pyrénées, le Cantal, les Hauts de France et Poitou-Charentes.                                                        Battus en 16èmes de finale du championnat de France sur le fil par l'Auvergne (13/12).

-        En Cadet, Dylan Bussy-Nathan Roguet-Jeremy Pottier (Entente Stade de Sens-Senan) rencontreront les Hauts de France, la Bretagne, les Alpes de Haute Provence, l’Aquitaine et Rhônes Alpes.                                                                3èmes de leur groupe donc éliminés du France mais suivi d'un très beau parcours en Coupe de l'Avenir FFPJP avec une élimination en 1/4 de finale face aux Hauts de France.

Dans cette même catégorie, Rayan Kreit-Matteo Maquillon-Valentin Da Costa  (Entente Senan-Migennes) seront quant à eux opposés à la Haute Normandie, à PACA, Aquitaine, les Hauts de France et Rhône Alpes.                                      Pas sortis de poule (5èmes), éliminés.



Les Cadets de Senan en quart de la Coupe de l'Avenir FFPJP 2017. Bien joué les gars !

Soustons Cadets 2017.jpg

Océane Chauvet et Alexis Gabillault finalistes du National DM de Venarey les Laumes

dmixte venarey2.jpg

 

PETANQUE /NATIONAL / France


Individuel Féminin et Doublettes Seniors à Soustons (Landes)

 

Tir groupé des icaunais(es) qui sortent tous des poules !

Le Comité Départemental Landais accueillait ce weekend les 2 dernières épreuves nationales FFPJP 2017.

Salomé Passeron (Boule du Centre d’Ancy le Franc), championne de Ligue de Bourgogne et Carole Camus (Stade Auxerrois), championne de l’Yonne en titres défendaient nos couleurs dans le France Individuel Féminin.

Au sein de la poule 10, Salomé démarrait de la plus mauvaise des façons en s’inclinant sèchement 02-13 face à l’Hérault avant de se reprendre et de dominer la représentante de Mayotte 13-10 puis de prendre sa revanche en barrage face à la Languedocienne sur le score de 13-05 et de se qualifier pour les 32èmes de finale. Carole la rejoignait en disposant du Morbihan 13-04 en barrage de poule après avoir également subi la loi cette même Bretonne sur le même score à la première partie et dominé le Gers 13-11 lors de la seconde rencontre à l’issue d’une partie longtemps indécise.

Carole-Salomé même combat !

Nos 2 représentantes avaient décidées de ne pas se quitter puisqu’elles s’inclinaient toutes deux en 32èmes, Carole Camus face à la Manchoise Cécile Martin à l’issue d’une partie interrompue à plusieurs reprises par de très violentes averses au cours de laquelle elle pêcha surtout par un appoint trop inconstant et Salomé Passeron face à la Vendéenne Agnès Lesaine par le plus étroit des scores (12-13) après un départ raté (0-7) et malgré une belle remontée ponctuée de 2 mènes « de gagne » hélas mal négociées !

C’en était donc fini pour nos filles dans cette compétition remportée par la Girondine Nelly Peyre face à la Troyenne Gaëlle Hauss, bien connue sur les terrains icaunais.

Du lourd pour les mecs …

Chez les messieurs, David Defosse et Jérémy Naudot (Stade Auxerrois) entamaient ce championnat tambour battant en disposant coup sur coup du Haut Rhin (13-02) et de l’Aisne (13-04) avec un très bon jeu d’appoint et en profitant parfaitement de leurs temps forts et des mènes en leur faveur. Ils passaient ensuite l’écueil de l’Indre et Loir en 32èmes avec une belle victoire 13 à 9 avant de s’incliner sur le score sans appel de 02-13 en seizième de finale face aux Hauts-pyrénéens et futurs demi-finalistes de l’épreuve Michel Leffler et David Doerr, ce dernier champion d’Europe Jeunes 2014 et du Monde 2015 confirmant sa réputation grandissante de tireur d’élite, une des futures stars du circuit sans aucun doute …

Victoire finale et nouveau titre national après le « Triplette » de la semaine dernière pour les 2 « monstres » varois Dylan Rocher et Henri Lacroix (ABC Draguignan) face aux Pictocharentais Philippe Quintais-Damien Hureau.

 
Dernières mises à jour:
 
24/08/2017: Onglet Coupe de France, découvrez le tirage au sort du premier tour de zone.
23/08/2017: Onglet "Vos Points", mise à jour du classement par points/joueurs
09/08/2017: Onglet Tirages au Sort/2017/France Jeunes, mise en ligne des tirages M, C, J de Soustons
03/08/2017: Onglet Accueil, bandeau déroulant "annulation de concours à VERGIGNY
02/08/2017/ Onglet Calendrier/2017/NATIO-REGIO: le nouveau programme du National de Dijon est en ligne.
26/07/2017: Onglet Calendrier, découvrez le projet de calendrier des Championnats de France 2018/2020.
25/07/2017: Onglet Réunions/FFPJP/2017, découvrez le CR du dernier CD des 01 et 02 juin 2017.
25/07/2017: Onglet Réunions/Bourgogne/2017, découvrez le CR de la réunion du 06 juillet et les infos suite à l'entrevue du 23 juillet avec le Président de la FFPJP.
19/07/2017: Onglet CHdesCLUBS/2017/Ligue de Bourgogne, rectificatif au Classement M groupe B.
18/07/2017: Page accueil, mise en ligne des affiches des 12H de Villethierry et du Régional de St Florentin
10/07/2017: Onglet Réunions/Yonne/2017 et Réunions/Bourgogne/2017, les CR de la réunion du 21 Mai du CD89 et de la réunion du Comité Régional BFC du 24 juin sont en ligne
30/06/2017: Onglet CHdesCLUBS/2017/Ligue de Bourgogne, les classements des CRC F et M sont en ligne.
25/01/2017: Onglet Résultats/2017, découvrez le détail du championnat Senior de Tir de Précision 2017.
23/01/2017: Onglet Infos/Certificat Médical, un dossier de l'YR intéressant sur le passage à 3 ans.
21/06/2017: Onglet Palmarès/Bourgogne, mise à jour des palmarès
19/06/2017: Création d'un onglet COREG BFC avec lien sur la page du CD71 en l'attente d'un site Régional BFC. Découvrez tous les résultats des récents championnats de Bourgogne.
15/06/2017: Onglet Championnat Des Clubs, mise en ligne des calendriers des différentes catégories.
 
Affiche StFlo 2017.pdf

"Je vous donne rendez-vous à St Florentin le 14 Octobre " !
Venez nombreux !

Patrick Gessat.jpg
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com